Уважаемые родители будущих первоклассников!

ПРИЁМ ЗАЯВЛЕНИЙ В 1 КЛАСС НАЧНЁТСЯ 15 ЯНВАРЯ 2019 ГОДА В 09.00.

1. Сроки подачи заявления в первый класс общеобразовательной организации на 2019-2020 учебный год:

- для детей, проживающих на закрепленной территории:

с 15 января 2019 года до 30 июня 2019 года;

- для детей, не проживающих на закрепленной территории:

с июля 2019 года до 5 сентября 2019 года, на свободные места.

Прием заявлений в первые классы общеобразовательных организаций Ленинградской области осуществляется с 15 января 2019 года

Прием в 1-ые классы общеобразовательных организаций включает три шага:

1. Подача электронного заявления родителями (законными представителями) детей;

2. Предоставление документов в общеобразовательную организацию;

3. Зачисление ребенка в первый класс или отказ в зачислении.

Способы подачи заявлений родителями:

1. На Региональном портале государственных и муниципальных услуг (функций) Ленинградской области (http://gu.lenobl.ru)

2. На портале «Образование Ленинградской области» (http://obr.lenreg.ru).

Электронное заявление заполняется непосредственно родителем (законным представителем) ребенка.

2. В Многофункциональном центре (МФЦ) (http://www.mfc47.ru).

Электронное заявление заполняется специалистами МФЦ (услуга платная) по данным, которые предоставляет родитель (законный представитель) ребенка и при предъявлении следующих документов:

· оригинал документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), или оригинал документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации;

· оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя).

3. В общеобразовательной организации.

Электронное заявление заполняется специалистами общеобразовательной организации по данным, которые предоставляет родитель (законный представитель) ребенка и при предъявлении следующих документов:

Для приема в 1-ый класс общеобразовательной организации родители предъявляют в общеобразовательную организацию следующие документы:

· свидетельство о рождении ребенка;

· свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;

· документы, подтверждающие преимущественное право зачисления граждан на обучение в образовательную организацию (при наличии);

· рекомендация психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии, является основанием для зачисления на обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе);

· разрешение о приеме в первый класс общеобразовательной организации ребенка до достижения им возраста шести лет и шести месяцев или после достижения им возраста восьми лет.

Документы представляются родителем (законным представителем) ребенка лично при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в РФ, непосредственно в общеобразовательную организацию в сроки, указанные в приглашении.

В случае предоставления в установленные в приглашении сроки полного пакета документов ребенок зачисляется в общеобразовательную организацию в течение 7 рабочих дней со дня приема документов.

В случае получения уведомления об отказе в зачислении заявитель может обратиться:

в орган местного самоуправления Ленинградской области, на территории которого проживает ребенок, для получения информации о наличии свободных мест в общеобразовательных организациях.

Приказ_Министерства_образования_и_науки_Российской_Федерации_от_22.01.2014_года_№_32_«Об_утверждении_порядка_приема_граждан_на_обучение.pdf (скачать) (посмотреть)