Мероприятия, посвященные снятию блокады Ленинграда

10.02.2020

27 января – особая дата в истории нашей страны. 76 лет назад, 27 января 1944 года, была полностью снята блокада Ленинграда. 

В нашей школе в конце января проведен цикл мероприятий посвященных этой дате. 
Неделя, посвященная снятию блокады Ленинграда, началась с торжественной общешкольной линейки. ребята узнали о героических поступках жителей города, и о их нелегкой судьбе. Школа почтила минутой молчания героев, защищавших любимый город Ленинград. На книжной выставке «Был город – фронт!» в библиотеке была представлена литература, которая рассказывает о Великой Отечественной войне и Блокадном Ленинграде. 
Во время библиотечного часа старшеклассники дети узнали о том, какую страшную участь готовил Гитлер Ленинграду, как жители города стойко переносили блокаду, отражали вражеские атаки, боролись с голодом, холодом, смертью; как женщины и подростки, помогая фронту, вставали за станки, строили оборонительные укрепления. На классных часах «Летопись блокадного Ленинграда» ребята познакомились с хронологией событий того страшного времени. В Краеведческом музее для обучающихся проведена беседа с видео презентацией «900 дней мужества», а также ребятам представлена выставка, посвященная снятию блокады. 
В рамках всероссийской акции «Блокадный хлеб» дети узнали о значимости и цене кусочка хлеба весом в 125 граммов в период блокады. Детям объяснили, что кусочек «Блокадного хлеба» — это символ, эта наша память о героических и трагических событиях Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости ленинградцев. 
На кинолекториях ребята посмотрели художественные фильмы о блокаде Ленинграда. 
Рядом с территорией школы-интерната находится братское захоронение солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны. Во время трудового часа обучающиеся убирают мусор, следят за порядком, тем самым проявляя уважение и отдавая дань памяти погибшим воинам. 
Также очень важно оказывать внимание ветеранам, поздравлять, предлагать посильную помощь. Наши ребята с воспитателями посетили ветеранов- блокадников, поздравили с памятной датой и подарили сувениры, сделанные своими руками. 
Данный цикл мероприятий в очередной раз убедил ребят, что важно помнить, какой ценой завоеван мир, и сделать всё возможное для его сохранения.

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 14.02.2020

Дата обновления: 14.02.2020

Дата публикации: 10.02.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».