Итоги Недели правовых знаний «Правовая неотложка»

02.12.2021

С 23.11 по 02.12.2021 года в нашей школе   прошла неделя правовых знаний «Правовая неотложка».

Цель: формирование правовой  культуры обучающихся.

Согласно плану мероприятия прошли во всех классах  (с 1 по 11). Классные руководители провели тематические классные часы: 1-4 классы «Страна порядка», 5-7 классы «Имею право, но обязан!», 8-11 классы  «В ответе за свои поступки».

В течение недели была организована анонимная почта «Задай вопрос юристу», где можно было написать о своих проблемах в школе, в группе, в семье, в кругу друзей и задать вопрос специалисту.

Прошел конкурс рисунков «Главные символы России», в котором обучающиеся, совместно с учителем ИЗО, нарисовали официальные и не официальные символы России.

С обучающимися  1-5 классов  прошла игра  круглый стол «В гостях у сказки». В процессе игры ребята просмотрели мультфильм, обсудили  просмотр, получили первые представления о правах человека. А в выходной день воспитатели организовали просмотр мультфильма "Смешарики. Азбука прав ребенка" для закрепления знаний в правовой сфере.

На протяжении всей тематической недели  в школе был организован «Правовой рейд». Школьные дружинники патрулировали в школе и выявляли противоправные действия. Все выявленные правонарушения разбирались совместно со старшим воспитателем, психологом школы и дружинниками.

Среди обучающихся 5-11 классов продолжается работа по формированию правовой культуры, развиваются навыки правомерного поведения. Основу ее составляют такие важнейшие характеристики как знание своих прав и обязанностей, повышение ответственности за свое поведение. Для ребят старших классов прошла правовая игра «Встать! Суд идет».Хочу такой сайт

В  школе была организована выставка литературы «Тебе о праве – право о тебе», где обучающиеся могли познакомиться с основными источниками прав Российской Федерации.

Завершением  недели стала итоговая линейка, на которой были подведены итоги конкурсов и  результаты, а так же награждены грамотами и сладкими призами участники мероприятий.

Анализируя проведённую работу, можно сделать выводы, что в ходе недели обучающиеся  закрепили представления о правах и обязанностях детей, учились применять полученные правовые знания в ситуациях, где были обозначены противоправные действия. Все выше перечисленные мероприятия вызвали интерес у обучающихся.

Дата создания: 07.12.2021

Дата обновления: 13.12.2021